VI Республиканский форум сельских женщин собрал сотни женщин-лидеров села

17 ноября в Астане состоялся VI Форум сельских женщин «Роль сельских женщин в формировании приоритетов устойчивого развития». Форум стал площадкой для обмена опытом, обучения и награждения лучших представительниц разных направлений развития сельских территорий и участниц социального проекта по развитию женского предпринимательства.

Организаторы форума в лице ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global» совместно с Общественным фондом «Социальная динамика» при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и Международного фонда «Coca-Cola» в процессе подготовки провели 4 региональных форума, позволивших в разрезе областей вынести на повестку дня вопросы регионов.

Майра Айсина, председатель Организационного комитета Форума, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан ІV, V, VI созывов:

«ФСЖК – зарекомендовавшая себя площадка для продвижения голоса сельчанок на республиканском уровне. Форум проводится в 6 раз, а с 2019 года также в регионах. В этом году мы проделали большую работу, посетив все части страны и теперь готовы объединить усилия для освещения как того, что нас объединяет, так и то, в чем мы требуем большего внимания. Общих задач конечно больше, что делает нас более сплоченными и уверенными в достижении наилучшего результата».

Форум на всем протяжении существования оказывает поддержку социальным проектам, направленным на развитие предпринимательства среди женщин, в том числе и на селе. Среди делегатов Форума — 20 победительниц конкурса проекта Coca-Cola Белестерi, которые в торжественной церемонии были награждены сертификатами на денежный приз в эквиваленте от 2 до 4 тысяч долларов США на развитие собственного дела.  

Всего в этом году более 15 тысяч женщин приняли участие в тренингах по основам предпринимательства https://businessteam.ccb.kz/ и ведения подсобного хозяйства https://farmerschool.kz/ и 581 из них подали заявки на участие в конкурсе на лучшую бизнес-идею, что на 20% больше, чем годом ранее. Это свидетельствует о постоянном росте интереса к предпринимательству среди женщин.

Елена Ожго, директор Общественного фонда «Социальная динамика»:

«Наличие потенциала женского предпринимательства на селе подтверждается регулярным мониторингом. В этом году, спустя 3 года после начала пандемии Covid-19, наша команда совместно с Центрами развития женского предпринимательства НПП «Атамекен», оценила наличие группы женщин, планирующих начать бизнес в 43.36%».

По данным опроса, проведенного среди всех участниц проекта Белестерi, более 13% участниц, прошедших бесплатное обучение в программе, самостоятельно изыскали возможности привлечения финансирования, что способствовало открытию или развитию более 5 тысяч малых предприятий и созданию более 7 тысяч рабочих мест. Это –подтверждение важности и эффективности данной программы для поддержки женского предпринимательства в стране.

Александра Аккирман, директор по корпоративным связям и коммуникациям компании Coca-Cola в странах Центральной Азии и Кавказа:Начало формы

«Проект Белестерi, работающий в течении 11 лет, полезен как начинающим, так и уже действующим предпринимательницам, предоставляя бесплатную поддержку по различным образовательным направлениям, таким как маркетинг, продажи, продвижение продукции через интернет, поиск партнеров и инвестиций, финансы для малого бизнеса. Он поощряет женщин к становлению успешными предпринимательницами, способствуя развитию бизнеса и содействуя социально-экономическому росту в стране».

Традицией форума стали презентация нового пятого выпуска книга «Асқар шыңдарға ту тіккен ауыл әйелдері/100 историй успехов сельских женщин» и выставка-ярмарка продукции с участием начинающих бизнес предпринимательниц победительниц конкурса Белестерi. А проект USAID/FGI предоставил участницам сессии «Сельская кооперация — инструмент экономической устойчивости и занятости на селе» учебное пособие «Что такое кооператив».

Более подробную информацию о форуме можно получить у Асыл Окаповой по телефону +77473838301 и на сайте https://ccb.kz/contacts