Хрупкие, но смелые

В первый день весны, 1 марта, в столице страны прошел Форум сельских женщин Казахстана, который дал старт масштабной программе обучения основам предпринимательства и фермерским навыкам среди начинающих предпринимательниц. Выпускники-отличники получат не только признание, но и возможность побороться за грант для своего уникального проекта

Почти на равных

Женщины не хотят всю жизнь стоять у плиты и ограничивать свою повседневную жизнь исключительно бытовыми заботами. Да, они должны быть хранительницами семейного очага, создавать в доме уют и комфорт, но при этом ничто не мешает им развиваться и вести свой собственный бизнес. Тем более что для запуска собственного стартапа есть множество возможностей. Конечно, многим хотелось бы разом получить готовую компанию, собственный завод или масштабное производство. Но, будем реалистами, начинать нужно с малого, и это не фигура речи, ведь на этом самом «малом» держаться экономики большинства стран мира.

По данным Министерства национальной экономики РК, рост доли малого и среднего бизнеса (МСБ) в ВВП республики за 10 лет составил 16 процентных пунктов и в 2022 году достиг 33,5 процента. Таким образом, численность занятых увеличилась на 35 процентов и составила 3,5 миллиона человек, из которых 31 процент, или 1 миллион, составляют женщины.

Население страны все больше погружается в предпринимательство, что также подтверждают статданные: число действующих предприятий МСБ возросло с 2012 года на 44 процента и составляет более 1,4 миллиона. Причем в сегменте субъектов малого и среднего предпринимательства женщины возглавляют 43,5 процента предприятий.

Причем женское предпринимательство продолжает покорять новые вершины. Об этом свидетельствуют как приведенные данные, так и результаты различных опросов о развитии бизнеса.

Сегодня ключевую роль в развитии женского предпринимательства играют государственные программы, общественные организации и крупные бизнес-компании. Их совместные усилия направлены на установление сотрудничества и создание среды, в которой предпринимательницам оказывается поддержка. Спикеры форума «Устойчивое развитие села через поддержку женского предпринимательства» делают акцент на результативность такого подхода, подчеркивая, что эту практику нужно сохранять и усиливать.

— Мы рады, что тема женского предпринимательства подхвачена многими площадками, и этому в значительной степени способствовало проведение таких мероприятий, как сегодняшняя конференция и Форум сельских женщин Казахстана. Объединяя инициативы Правительства, общества и частного сектора, проекты поощрения, обеспечения и расширения экономических возможностей женщин должны продолжаться, — прокомментировала Майра Айсина, модератор конференции и председатель оргкомитета Форума сельских женщин Казахстана.

Представители Министерств национальной экономики, труда и социальной защиты населения, сельского хозяйства поделились актуальными данными о государственных мерах поддержки для формирования условий по повышению качества жизни сельчан и уровня их доходов. Основными инструментами поддержки являются субсидирование процентной ставки, гарантирование кредитов предпринимателей и предоставление государственных грантов, а также совершенствование регуляторной политики.

— Рост женского предпринимательства связан как с поддерживающими мерами от государства, так и с активной ролью общественных организаций и бизнеса, — считает Елена Ожго, директор общественного фонда «Социальная динамика» и организатор социального проекта развития женского предпринимательства «Белестер» («Ступени роста»). — Кроме количественных оценок любого проекта важным показателем является ценность, создаваемая для общества. Мы отмечаем серьезные изменения в быту, понимании и отношении жителей регионов и страны к женскому предпринимательству.  Положительные изменения такого рода и являются нашей главной целью.

Усиленная интеграция

Несмотря на существенный прогресс в развитии женского участия в бизнесе в Казахстане, женщины продолжают сталкиваться с многочисленными сложностями как при создании, так и при управлении бизнесом, особенно на начальных этапах. Среди прочего это, прежде всего, недостаток финансирования, а также недостаток необходимых навыков и информации, особенно в сельских регионах.

Ключом к решению этих проблем, по мнению организаторов прошедшей конференции, является качественный нетворкинг (умение находить полезные для развития своих навыков и карьеры знакомства. — Ред.), простота доступа к бизнес-образованию, возможность получения финансирования своих проектов.

— В Казахстане есть как минимум пять крупных проектов по поддержке женского предпринимательства со стороны частного бизнеса и неправительственных организаций. Самый долгосрочный из них — проект «Белестер» — за 10 лет своего существования подготовил на курсах предпринимательства более 62 тысяч женщин в городах и селах страны. В рамках проекта выдано 117 малых грантов на развитие бизнеса. В 2023 году планируется выдать еще 20 грантов и обучить не менее 15 тысяч женщин. Обучение доступно и для мужчин, но в конкурсе на гранты могут участвовать только женщины, — рассказала Александра Аккирман, представитель международного благотворительного фонда, финансирующего проект «Белестер» в Казахстане.

Общественные организации, работающие в сфере поддержки начинающих предпринимательниц и занятости населения, накопили значительный опыт в предоставлении образовательных услуг в онлайн-формате. Бесплатные обучающие платформы и школа «Подсобные сельские хозяйства» и «Основы предпринимательства» для начинающих могут совместно использоваться различными партнерами. Так, школа «Подсобные сельские хозяйства» с 2021 года включена в государственную платформу «Енбек». А в день проведения форума на площадке конференции НПО создатели этих обучающих платформ подписали меморандум о сотрудничестве с НПП РК «Атамекен».

— Мы знаем, что многостороннее партнерство и коллективное участие имеют решающее значение для стимулирования изменений, в которых женщины-предпринимательницы нуждаются во всех секторах экономики, особенно начинающие. Поддерживаем сотрудничество партнеров, имеющих сложившийся опыт и экспертизу в рамках реализации совместных проектов, направленных на улучшение экономического положения самих женщин и членов их семей и на поддержку женского предпринимательства в целом. И закрепляем в рамках конференции свои намерения подписанием меморандума о сотрудничестве с ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global» и общественным фондом «Социальная динамика», — подчеркнул Максат Кикимов, первый заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен».

С 1 марта 2023 года стартовал ежегодный процесс обучения основам предпринимательства и фермерским навыкам и конкурс «Белестер» на лучшую бизнес-идею среди начинающих предпринимательниц с предоставлением 20 грантов победительницам. Конкурс продлится до 11 октября 2023 года, награждение пройдет на республиканском Форуме сельских женщин в Астане в ноябре.

Справка «НП»

Проект «Белестер», основанный в 2013 году, направлен на развитие женского предпринимательства по всему Казахстану, в частности в регионах, посредством проведения обучающих программ по основам предпринимательства. Курсы онлайн-школы farmerschool.kz, размещенные на платформе Министерства труда и социальной защиты РК skills.enbek.kz, по итогам года заняли первое место по востребованности среди казахстанских женщин. Число новых курсов растет, и в текущем году пользователям будет предложено шесть новых направлений в агробизнесе. Больше информации на ccb.kz.

Источник: np.kz

Leave A Comment