Жетысу объединит женщин южных областей на площадке регионального Форума сельских женщин Казахстана

15 июня 2023 года в городе Талдыкорган состоится региональный форум сельских женщин южных областей. Данное событие является открытием серии региональных форумов, предоставляющих площадку для активных сельчанок, высказывающих конструктивные предложения по устойчивому развитию села, сообщает El.kz.

Организаторами Форума являются «Форум сельских женщин Казахстана», ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global», ОФ «Социальная динамика» при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, а также акиматов области Жетысу, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областей.

Форумы сельских женщин проводятся в регионах уже в течение шести лет и стали традицией, представляющей собой «хор» голосов местных женщин, выражающих свои заботы о социально-экономическом развитии своих краев. История Форума сельских женщин началась с проведения Первого Республиканского форума в Астане в 2018 году, а уже в 2019 году форум пришел в каждую область Казахстана. С 2020 года он проводится онлайн в каждой области.

В этом году Форумы будут проводиться выездными с возможностью подключения онлайн для всех заинтересованных сторон. Планируется проведение Форумов в Западном, Восточном и Центральном регионах, а также в Северном регионе. Итоговым событием станет прием делегаций всех областей в Астане, где состоится VI Республиканский форум сельских женщин.

Основные задачи Форума включают вопросы устойчивого развития села и сельских терр

риторий, повышение благосостояния и качества жизни на селе через развитие женского предпринимательства, продуктивной занятости и самозанятости сельских жителей. Форум также направлен на развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и сельскохозяйственных кооперативов, пропаганду государственных программ, направленных на поддержку сельского хозяйства, развитие инструментов местного самоуправления, социальной ответственности бизнеса, а также достижение Целей Устойчивого Развития до 2030 года на локальном уровне.

Модератором Форума выступит Айсина Майра Араповна, председатель организационного комитета Форума сельских женщин Казахстана и депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV, V, VI созывов. На мероприятии также будут приветствовать представители Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, заместители акимов южных областей, а также представители Министерств сельского хозяйства, труда и социальной защиты населения, национальной экономики РК.

Во второй половине дня участников форума ожидают тренинговые площадки, посвященные основам бизнеса, развитию фермерских навыков и кооперации.

Для участия в форуме онлайн необходимо подключиться по ссылке https://us02web.zoom.us/j/86897847755?pwd=S0lranc4Q2I4K1J4Q1dGVjFzeGFudz09 с идентификатором конференции 868 9784 7755 и кодом доступа 422016.

Форум сельских женщин южных областей предоставит возможность активным сельчанкам высказать свои предложения и идеи по развитию сельского хозяйства и улучшению условий жизни в сельской местности. Это важное событие соберет вместе женщин, которые играют важную роль в развитии села, и способствует созданию платформы для обмена опытом и установления

Leave A Comment