Форум сельских женщин предоставляет увеличение экономических возможностей и прав женщин

Спустя 2 года республиканский Форум сельских женщин снова проводится в живую. Пандемия открыла новое направление в проекте – онлайн образование.

Навыки предпринимательства теперь могут получить 15 тысяч женщин. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщила директор ОФ «Социальная динамика» Елена Ожго.

Нынешний форум, к слову, поддержали участники и лидеры общественных движений стран центральной Азии и ведущих международных организаций.

«Будут подняты вопросы женского предпринимательства, гендерного равенства.  Мы, в свою очередь, представляем общественные организации «Социальная динамика» и «Коалиция за зелёную экономику и развитие G-Global». В основе этих проектов лежат образовательные платформы, на основе которых женщины могут получить навыки по основам бизнеса и фермерства на селе. И то, и другое направление решает не только экономическое благополучие наших участниц, но и реализует их в гендерном плане, повышая состоятельность и уверенность в себе.  Проект «Coca-Cola белестері», который реализуется 10 лет — это полезный для любого здорового общества проект, потому что решает экономические вопросы и гендерного равенства, проект имеет достаточные результаты. Мы рады сообщить, что уже завтра в Казахстане будут объявлены 20 новых имён — победителей конкурса на лучшие бизнес-идеи. Они получат гранты 2000-4000 долларов. И мы их завтра будем чествовать и поздравлять. Именно их проекты как в области сельского хозяйства, так производства товаров народного потребления продовольственных и не продовольственных», — отметила спикер.
Но по словам общественницы, это лишь верхушка айсберга. За 10 лет в рамках проекта были обучены 60 тысяч женщин. В пандемийные годы смогли открыть онлайн-образование на платформах. И последние три года более 15 тысяч женщин могут обучиться. Это в 10 раз больше чем в год старта проекта.

«И в четыре раза больше было подано заявок на конкурс лучшей бизнес-идеи. Чему мы очень рады и это говорит о том, что спрос у женщин на образование и социальные программы очень высок. Наши исследования показывают, что 30% женщин на селе хотели бы иметь свой бизнес, своё предприятие. Это огромный потенциал. Огромные усилия делаются со стороны государства и наш проект, в том числе, укрепляет и позиции государственных программ, когда мы приносим эту информацию в отдалённые сёла и отвечаем на вопросы: «какие возможности есть у наших женщин?». В целом, Форум сельских женщин предоставляет увеличение экономических возможностей и прав женщин. Мы очень рады этому и будем в этом направлении продолжать. Ждём женщин на наших полях, тренингах и программах», — призвала коллег спикер.

Источник: ortcom.kz

Leave A Comment