V Республиканский Форум сельских женщин проходит в Астане

Почти треть казахстанских женщин, проживающих в сельской местности, занята в сфере бизнеса. По прогнозам экспертов, в ближайшие три года их число может увеличиться сразу вдвое.

Результаты проведенных социологических исследований огласили сегодня на  V Республиканском Форуме сельских женщин в столице. Там участницы поделились своим опытом и рассказали о мерах государственной и соцподдержки бизнесвуман в стране.

Так, за последние 10 лет в рамках только одного соцпроекта основам предпринимательства было обучено свыше 60 тысяч представительниц прекрасного пола. Из 4-х тысяч бизнес-идей от обучившихся более ста были реализованы при поддержке грантового финансирования. Они не только успешно открыли свои дела, но и создали новые рабочие места.

Елена Ожго, Директор ОФ «Социальная динамика»:

– 20 новых предпринимателей, которые создадут в ближайшее время около 60 рабочих мест, получат гранты от двух до четырёх тысяч долларов. 20% из них – это растениеводство и животноводство, около 40% – это товары народного потребления, которые производятся на селе, это продукты и непродовольственные товары, 5% из них окажут услуги на селе. 

Шугыла Камбышева, предприниматель, Абайская область:

– В 2019 году я получила грант в размере 560 тысяч тенге по программе «Бизнес Бастау» и открыла свое дело. В 2021 году удалось вновь получить грант. На эти средства расширила свое производство, купила швейную машинку. Теперь мне нужно купить лазерный станок. Я намерена снова участвовать в конкурсе на получение грантового финансирования в размере 5 млн тенге.

Источник: jjtv.kz

Leave A Comment