Прошли завершающие Мероприятия по Целям устойчивого развития (ЦУР) для представителей гражданского сектора

7 октября 2022 года ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» (Коалиция) в рамках реализации проекта «Вовлечение институтов гражданского общества в реализацию Целей устойчивого развития ООН в Казахстане» в онлайн формате провело семинар и информационную сессию по реализации целей устойчивого развития (ЦУР) в Казахстане для представителей гражданского сектора.

Главной миссией мероприятий стало популяризация ЦУР среди представителей гражданского общества, а также стимулирование гражданских инициатив для достижения социальных ЦУР.

Спикером информационной сессии выступил представитель Коалиции Алишер Акказенов, который в своем выступлении подробно рассказал о реализуемых проектах в сфере ЦУР, в том числе о проекте, осуществляемом при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» в рамках государственно гранта. Более того он также предоставил подробную информацию о ЦУР, а также поделился кейсом Коалиции по вовлечению гражданского общества в реализацию ЦУР в Казахстане.

После завершения информационной сессии член комитета экспертов ООН по государственному управлению, доктор экономических наук, тренер Айгуль Кошербаева провела семинар по развитию профессиональных компетенций и понимания по инструментам локализации ЦУР.

Семинар дал возможность обсуждения мер по совершенствованию процедур, форм и каналов взаимодействия государства и гражданского общества для повышения эффективности принимаемых управленческих решений, прозрачности и подотчетности государственного управления и получения обратной связи от аудитории в части достижения целей устойчивого развития.

Важно отметить, что семинары и информационные сессии по ЦУР для регионов Казахстана проводятся в рамках проекта «Вовлечение институтов гражданского общества в реализацию Целей устойчивого развития ООН в Казахстане», реализуемого в рамках государственного гранта при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».

Leave A Comment